Новый, более безопасный по сравнению с традиционным, способ модификации активированного угля разработали химики НГПУ (Новосибирский Государственный Педагогический Университет), сообщили в пресс-службе университета. По словам авторов, модифицированный адсорбент может быть использован для очистки сточных вод предприятий химической и фармацевтической промышленности от токсичных соединений.
Как объяснили ученые, в процессе производства лекарственных препаратов и химических веществ образуется диметиламин – токсичное органическое соединение с высоким содержанием азота. Неочищенные от этого ядовитого вещества сточные воды при попадании в водоемы могут приводить к массовой гибели их обитателей.
Учеными НГПУ была разработана новая методика модификации промышленного активного угля, который применяется для очистки воды от диметиламина.
Как рассказали в вузе, традиционный способ видоизменения активированного угля подразумевает использование пероксида водорода (H2O2), который при разложении выделяет кислород и становится взрывоопасным, тогда как в новом методе применяются невоспламеняющиеся реактивы, что делает его более надежным.
Модификация новым способом предполагает промывание сырья дистиллированной водой, его дальнейшую обработку на протяжении 24 часов двухпроцентным раствором карбоната аммония ((NH4)2CO3) и прогрев при температуре 100°С в течение двух часов.
По словам химиков, этим методом можно модифицировать и отходы производства лекарств с целью их повторного использования.
"Для производства лекарственных препаратов используется спирт высокой степени очистки, которая достигается с помощью активного угля. Отработанный адсорбент после этого сжигают или выбрасывают, загрязняя тем самым окружающую среду. Наша разработка дает возможность модификации этого сырья и его повторного применения".
В НГПУ отметили, что интерес к новому методу проявляют предприятия сибирского региона, в стоках которых присутствует диметиламин.
Москва -РИА Новости



